Спортсмены-учащиеся Брестского областного ЦОР по конному спорту приняли участие в ткрытом Кубке Республики Беларусь по преодолению препятствий в аг. Ратомка Минского района.

С 22 по 25 марта 2017 года на базе Республиканского Центра олимпийского резерва по конному спорту и коневоодству прошёл открытый Кубок Республики Беларусь по преодолению препятствий.

В соревнованиях приняло участие 4 спортсмена-учащихся Брестского областного ЦОР по конному спорту, которые выступали на 6 лошадях. По программе "Большого круга", где всадники соревновались в маршрутах с высотой препятствий до 130 и 140 см, а в маршруте с высотой до 150 см разыгрывали звание "Обладатель Кубка Республики Беларусь", выступал Воробей Алексей на лошади по кличке "Бравая".

Жук Артем, Бей Софья, Ясько Роман и Воробей Алексей (на лошади по кличке "Валиф") приняли участие в программе "Малого круга", где разыгрывались медали в маршрутах с высотой препятствий до 125 см и до 130 см (дважды), в том числе в рамках зачета для юношей.

В первый день в маршруте до 125 см приняли участие все наши спортсмены, при этом, Воробей Алексей  стал 2-м, а Ясько Роман занял 3-е место. Победу в данном маршруте завоевала Лушутина Дарья, представлявшая РЦОПКСиК. Следующие два дня в соревнованиях для юношей первенствовал Жук Артем на "Ритардандо" (тренер-преподаватель Короткевич О.В.). К сожалению, в соревнованиях юношей без призовых мест осталась Софья Бей, выступавшая на "Вольте", но сезон только начинается.

В программе "Большого круга" Воробей Алексей на "Бравой" (тренер-преподаватель Якимук Ю.В.) в маршруте с высотой до 130 см в первый день соревнований занял 2-е место уступив лишь представительнице Швеции Линнеа Ялмарсдоттер. Третьим стал Кобачевский Дмитрий из Минского областного ЦОР по конному спорту. На следующий день, в маршруте с высотой до 140 см пьедестал оказался без изменений. Алексей вновь стал 2-м. 25 марта в маршруте с высотой до 150 см определялся обладатель Кубка Республики Беларусь. В основном маршруте указанная тройка, а также примкнувший к ним Таптухин Руслан (Минская область), набрали одинаковое количество штрафных очков. Для определения победителя была назначена "перепрыжка" (прохождение укороченногго маршрута). К сожалению, Воробей Алексей по результатам перепрыжки оказался вне пьедестал, заняв 4-е место, а вот за 1-е место во второй перепрыжке спор продолжили Дмитрий Кобачевский и Руслан Таптухин. Дмитрий прошел маршрут увереннее и стал обладателем Кубка. Третье место заняла Линнеа Ялмарсдоттер. Следует отметить, что Воробей Алексей более чем на 15 лет моложе своих соперников, поэтому его победы ещё впереди.

Технические результаты можно посмотреть вы разделе "Спортивная жизнь", а фотографии - в "Галерее" нашего сайта.