20 мая 2017 года в Брестском областном центре олимпийского резерва по конному спорту прошло Открытое Первенство ЦОР по конному спорту (преодоление препятствий), посвященное Дню работников физической культуры и спорта.

         40 спортивных пар вышли на старт трех маршрутов в рамках Открытого Первенства ЦОР по конному спорту. Соревнования не только определяли победителей и призеров, но и являлись отборочными для спортменов-учащихся Центра к Первенству Брестской области по конному спорту, которое состоится 26-27 мая 2017 года на конно-спортивной базе по проспекту Республики, 15 в г. Бресте.

      Первыми на старт вышли те, кто преодолевал маршрут с высотой до 95 см. В данном виде программы соревновались 16 спортивных пар. Маршрут надо было проехать не только чисто (без разрушенных препятствий), но и максимально быстро. Успешнее других с этим справилась Дулько Яна на лошади по кличке "Эмиграция". Дистанцию в 335 м она преодолела за 39,90 сек. Менее одной секунды ей проиграла Коровкина Елена, ставшая второй, а третье место завоевала Мелешко Екатерина. Елена выступала на лошади по кличке "Мельбурн", а Катя - на "Диверсии". Тройка призеров, как и ещё трое всадников, преодолели маршрут без ошибок, поэтому основным в определении призеров стала скорость на маршруте. Кроме того, Дулько Яна, Мелешко Екатерина, Селюк Дарья и Малентович Александра, проехав маршрут без ошибки, впервые выполнили норматив I юношеского разряда.

      В маршруте с высотой препятствий до 100 см в стартовом протоколе значилось 12 спортивных пар, из которых четверо проехали его без ошибок. Быстрее всех вновь оказалась Дулько Яна на "Эмиграции". Если в первом маршруте победителя и второго призера разделили меньше секунды, то здесь преимущество Яны было более явным, а вот за второе и третье места борьба была более упорной. Второе место на "Равнине" завоевала Первушина Марина, а третьей осталась Смаль Мария, выступавшая на "Богуше". 3 спортивный разряд, кроме тройки призеров, выполнила также Базан Екатерина, оставшаяся на обидном 4-м месте.

        Маршрут с высотой до 110 см стал сложнее не только за счет высоты препятствий, увеличилась дистанция до 385 метров, а количество прыжков возросло с 8 до 10. Борьба за победу развернулась между сестрами Литвинчук и Бей Софьей. Первой чисто прошла маршрут Литвинчук Дарья на "Бон-Пари", показав 55,68 сек. Следующей на старт вышла Литвинчук Екатерина на "Гейзере". По примеру сестры она прошла маршрут чисто, однако проехала его немного медленнее - 62,06 сек. Более опытная Бей Софья, выступавшая на "Праге", не разрушив ни одного препятствия пересекла финиш с результатом 55,88 сек, что лишь на мгновение уступило времени Дарьи. Никто из стартовавших позже, не смог изменить тройку призеров. Сестры Литвинчук, благодаря успешному выступлению, впервые выполнили норматив 2-го спортивного разряда.

        Во время награждения победители и призеры получили не только дипломы соответствующих степеней, но и ... мороженное, которое, учитывая жаркую погоду, оказалось совсем не лишним. 

        Таким образом, по результатам стартов была сформирована команда Брестского областного ЦОР по конному спорту, которая выступит на Первенстве Брестской области 26-27 мая 2017 года. Спортсмены-учащиеся и тренеры-преподаватели получили возможность внести последние коррективы для более успешного выступления на областных соревнованиях.

         Приглашаем всех любителей конного спорта и тех, кто не знает, что это такое, 26 мая в 17.00 часов, а 27 мая в 9.30 и 14.30 часов прийти в Брестский областной ЦОР по конному спорту и не только посмотреть на выступления спортивных пар, но и самим сесть в седло и приобщиться к этому прекрасному виду спорта.       

        

  

 

 

г. Брест, проспект Республики, д.15

тел/факс: +375-162-59-34-40 администрация;

тел/факс: +375-162-52-53-38 бухгалтерия;

тел: +375-162-97-40-25 инструктор-методист;

e-mail: bresthorse@yandex.ru