17 июня 2017 года в г. Минске прошел 2-й этап Открытого Кубка Республики Беларусь по биатлу и триатлу в котором приняли участие спортсмены-учащиеся отделения современного пятиборья Брестского областного ЦОР по конному спорту. Впервые в истории представители брестчины оказались на пьедестале почета.

       В сентябре 2016 года в Брестском областном ЦОР по конному спорту было открыто отделение современного пятиборья. Работу начали 2 группы начальной подготовки общей численностью 20 спортсменов-учащихся 2005-2006 годов рождения. На первоначальном этапе соревнования проходят по программе биатла – плавание 50 м и бег 800 м. В режиме подготовки к таким стартам и проходила подготовка в течение первых 8 месяцев у юных пятиборцев.

       Результатами упорных тренировок стали первые медали, завоеванные на республиканских соревнованиях. 17 июня 2017 года в г. Минске прошел 2-й этап открытого Кубка Республики Беларусь по биатлу и триатлу (плавание и комбинированный вид, включающий бег со стрельбой из лазерного пистолета).

       В возрастной группе 2005-2006 г.р. у девочек приняли старт 2 брестчанки: Пахотина Дарья и Лагунская Екатерина, обе 2006 г.р.. После плавания 50 м вольным стилем спортсменки занимали 3 и 4 места соответственно, существенно отстав от лидеров. Все надежды на улучшение результата связывались с бегом на 800 м и девчонки показали, что способны конкурировать с лидерами. Дарья и Катя приложили максимум усилий, чтобы по сумме двух видов оказаться вместе на пьедестале, но... существенно сократив отставание, придя к финишу в беге на 2 и 3 местах, за бронзовой медалью на пьедестал по итогам двух видов поднялась только Пахотина Дарья, а Лагунская Катя с отставанием чуть более 4 секунд, осталась на 4-м месте.

       У ребят в аналогичной возрастной категории стартовали 3 представителя Брестского областного ЦОР по конному спорту. Желание бороться за медали сразу показал Козел Даниил, который в плавании показал 5-й результат, но отставание от 2-го места было лишь 2 секунды. В беге на 800 м Даниил финишировал 3-м, что и позволило ему подняться на 3-е место в итоговом протоколе. Давидюк Максим и Демянчук Роман показали неплохие результаты, но до пьедестала не добрались.

       Таким образом, впервые в спортивной истории области представители брестчины стали призерами республиканских соревнований. Надеемся, что это только начало и медали более ценного достоинства уже в ближайшее время будут примерять спортсмены-учащиеся отделения современного пятиборья Брестского областного ЦОР по конному спорту.

 

г. Брест, проспект Республики, д.15

тел/факс: +375-162-59-34-40 администрация;

тел/факс: +375-162-52-53-38 бухгалтерия;

тел: +375-162-97-40-25 инструктор-методист;

e-mail: bresthorse@yandex.ru