С 24 по 27 августа 2017 года на базе Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства в аг Ратомка Минского района прошел Чемпионат Республики Беларусь по преодолению препятствий. В программе соревнований приняли участие и спортсмены Брестского областного ЦОР по конному спорту.

       В программе Чемпионате Республики Беларусь по преодолению препятствий, который прошел с 24 по 27 августа 2017 года в аг. Ратомка Минского района, были запланированы старты в 6 видах программы, разбитых на 2 круга: в Малом круге спортивные пары соревновались в маршрутах с высотой препятствий до 125 см, 130 см и 135 см; в Большом круге стартовали в маршрутах с высотой до 130 см, 140 см и Гран-При с высотой препствтяий до 150 см, где и разыгрывалось звание "Чемпион Республики Беларусь".

        Брестский областной ЦОР по конному спорту в Чемпионате был представлен пятью спортивными парами: Бей Софья на "Валифе", Воробей Алексей на "Бравой", Жук Артем на "Ритардандо", Якимук Юрий на "Вассаби" и Ясько Роман на "Диллере".

     Малый круг вышли покорять все, кроме Воробья Алексея, и не без успешно. В маршруте с высотой препятствий до 125 см первенствовал Ясько Роман на Диллере, а Бей Софья осталась на пятом месте, совершив одну ошибку. На следующий день высота препятствий увеличилась до 130 см и победа вновь досталась брестчанам. Лучше всех листанцию преодолела Бей Софья на Валифе. В последний день сильнейшего выявляли в маршруте с высотой препятствий до 135 см. В борьбу за место на пьедестале включился Ясько Роман, лишь немного проигравший более опытному спортсмену Крыне Максиму, представлявшему РЦОПКСиК.

 

      В большом круге Воробей Алексей (лишь 17 августа вернувшийся из Словакии, где он выступал в составе сборной Республики Беларусь на юношеском Чемпионате Европы) решил серьезно побороться на Чемпионское звание. В машруте с высотой препятствий до 130 см Алексей показал всю серьезность своих чемпионаских притязаний, став победителем. В маршруте, где высота препятствий была на 10 см выше, Воробей Алексей с Бравой сделали две ошибки, что позволило занять третье место и позволило выполнить квалификацию для участия в Гран-При.

         27 августа прошел розыгрыш Гран-При в маршруте с высотой препятствий до 150 см. На старт вышли 6 спортивных пар, среди которых и Воробей Алексей на Бравой. После прохождения основного маршрута три всадника показали одинаковое количество штрафных очков и для выявления победителя была назначена перепрыжка. К сожалению, соперники Алексея были более хладнокровны и оставили Алексея на третьем месте. Чемпионом страны стал Кобачевский Дмитрий на Лексусе, а второе место занял Кресик Вадим на Центурионе. Оба спортсмена представляют Минский областной ЦОР по конному спорту. Вместе с тем, Воробей Алексей, преодолев основной маршрут с 4 штрафными очками выполнил норматив Мастера спорта Республики Беларусь!

       Таким образом, в 6 видах программы брестские спортсмены завоевали 3 золотых, 1 серебряную и  2 бронзовых медали! В неофициальном командном зачете заняли 1 место! Поздравляем с успешным выступлением!       

        

 

 

г. Брест, проспект Республики, д.15

тел/факс: +375-162-59-34-40 администрация;

тел/факс: +375-162-52-53-38 бухгалтерия;

тел: +375-162-97-40-25 инструктор-методист;

e-mail: bresthorse@yandex.ru