3 сентября 2017 года на базе Брестского областного ЦОР по конному спорту впервые в г. Бресте прошел Фестиваль "Конная Фиеста".


    3 сентября 2017 года.. +13С, дождь..., но истенных любителей лошадей и тех, кому нравится активный образ жизни это не остановило. В этот день у них был запланирован поход на конноспортивную базу в г. Бресте, где впервые проходил Фестиваль "Конная Фиеста".

      Несколько сотен человек на протяжении дня принмиали участие в Фестивале. Здесь было на что посмотреть и в чем поучавствовать: состоялся парад лошадей; прошли соревнования по конному спорту в костюмированном маршруте и на мощность прыжка; свои умения показали мастера джигитовки; прошли конкурсы для взрослых и детей; были организованы места, где все желающие могли попробовать себя в фехтовании и стрельбе из лука, складывании пазлов и игре в гигантские шашки; для самых маленьких фабрикой игрушек "Полесье" (г. Кобрин) были организованы две большие игровые комнаты для мальчиков и девочек; можно было попрыгать на батуте и покататься на надувной горке; самые смелые могли покататься на лошадях; проголодавшиеся могли подкрепиться в торговых точках; желающие могли приобрести сувениры. При этом, дождь посетителям был не страшен, так как большинство из этого проводилось в конном манеже. Фестиваль не мог бы состоятся без партнеров. Главным партнером, предоставившим призы победителям конкурсов и соревнования стало КУП "Брестжилстрой", кроме того, призы для призеров соревнований и конкурсов были предоставлены ООО "Будаунiчы рай", ОАО "Жабинковский комбикормовый завод", СООО "ПП Полесье". Сувениры для активных участников были также предоставлены Представительством НОК в Брестской области и компанией "Белгосстрах". Брестский областной ЦОР по конному спорту изготовил для победителей и призеров эксклюзивные сувениры с логотипом фестиваля: календарики, значки, наклейки, магнитики, блокнотики и, конечно, грамоты.  

        В параде лошадей приняло участие 21 лошадь Брестского областного ЦОР по конному спорту и пони, любезно предоставленная конным клубом "Лошадемания". Была проведен конкурс на "Самую красивую лошадь". В течение нескольких часов после парада, зрители могли проголосовать за "самую, самую...". После подсчета голосов, самой краксивой была названа русский тяжеловоз кобыла "Комета", которая без устали в этот день катала всех желающих; второе место осталось за вороным мерином тракено-латвийской породы "Гейзером", а третье место осталось за тракененской кобылой "Палладой".

      После парада на старт вышли участники конкурса "Самый шустрый". Юным спортсменам предстояло преодолеть 7 препятствий на том маршруте, который предстояло, в дальнейшем, преодолеть и всадникам на лошадях в костюмированном маршруте. На старт вышло 37 участников от 5 до 15 лет. Победителями и призерами в забегах становились: в 1-м забеге 1 место - Хведченя Евгений; 2 место - Курилович Влад; 3 место - Гусев Родион; во втором забеге призерами соответственно стали: Давиденко Иван, Грицкевич Дмитрий и Печко Влад; в третьем забеге - Скворцов Иван, Крамалыс Матвей и Курилович Иван; в 4 забеге - Радивинович Виктория, Шляжко Александра, Богонькова Алена; в 5 забеге - Зубарева Милана, Малашевич Виктория, Кохманюк Вероника; в 6 забеге - Скворцова Екатерина, Казаченок Вероника, Харитонюк Яна; в 7 забеге - Габрова Катя, Быкалова Дарья и Круглеева Даша; в 8 забеге - Иванюк Виктория, Юхимук Даник и Тамело Настя. Все победители и призеры получили заслуженные призы и сувениры. Кроме того, самым младшим участникам этих соревнований, пятилетним Юхимуку Максиму и Холявко Маргарите, были вручены подарки "За волю к победе".

       "Охотничий маршрут" собралось преодолеть 11 всадников, которые должны были быть сами в костюмах и украсить своих лошадей. Победитель определялся по самому быстрому прохождению маршрута с высотой препятствий до 100 см. На поле было установлено 8 конкурных препятствий. Быстрее всех с этим заданием справилась Бей Софья на Аквилоне, второй стала Олейник Виктория на Капитане, а замкнула тройку призеров Литвинчук Дарья на Бон-Пари. Одна из лошадей не захотела преодолевать все препятствия, несмотря на все старания всадницы, поэтому, по решению оргкомитета, Дулько Яне был вручен сувенир "За волю к победе".

       В конкурсе "Самая спортивная семья" можно было принимать участие не только семейным тройкам, но и сборным командам, в состав которых должны были входить мужчина, женщина и ребенок от 4 до 7 лет. Первыми стартовали мужчины, которые преодолевали 70 метров с препятствиями, в том числе песчаной горкой, затем женщинам предстояло преодолеть 50 метров с препятствиями, в том числе горку из опилок, а в завершение детишкам предстояло преодлеть 30 метров. Быстрее всех с эстафетой справились Воробей Алексей, Кубадова Марина и её дочеь Версалия. Второе место завоевала семья Малашевичей, а третье место - семья Печко. Всего в конкурсе приняло участие 8 команд.

        Следующие 30 минут территория основного поля была предоставлена конно-спортивному клубу "Белая Русь", которая представила великолепную программу по джигитовке на лошадях. Всадники лихо мчались вдоль трибун на лошадях, выполняя акробатические трюки, перепрыгивали через огонь, показывали мастерство владения шашкой. Несмотря на непрекращающийся дождь, представители клуба были очень тепло встречены зрителями.

        Участникам конкурса "Самый сильный мужчина" предстояло 40 м протянуть колесо от сельскохозяйственной платформы, затем пробежать 40 м по полосе препятствий с песочной горкой, ещё 40  метров пронести мешки с комбикормом для лошадей (25 кг), снова пробежать полосу препятствий и вернуть колеса на линию старта. Идущий без остановки дождь не позволил сформировать несколько забегов, но принявшие старт мужчины проявили силу и ловкость. А "Самым сильным мужчиной" стал Панасюк Виктор, вторым к финишу пришел Котович Михаил, а на третьем месте оказался Прилепа Виталий.

        На смену мужчинам, на основное поле вновь вышли всадники на лошадях. Предстояло выяснить, какая лошадь сегодня способна прыгнуть выше всех. В соревнованиях приняло участие 4 спортивные пары: Бей Софья на "Кэрфуле", Воробей Алексей на "Бравой", Жук Артем на "Ритардандо" и Якимук Юрий на "Вассаби". Начинали все с высоты препятствий в 120 см. С первой попытки все преодолели это препятствие и высоту подняли до 130 см. Здесь также не возникло никаких сложностей. Высоту в 140 см Якимук Юрий преодолел со второй попытки, а остальные спортсмены - с первой. Следующая высота не покорилась ни Якимуку Юрию, ни Бей Софье, а вот Воробей Алексей и Жук Артем продолжили состязание и дошли до высоты 175 см. Первым её попробовал преодлеть Воробей Алексей на Бравой, однако, ни первая, ни вторая попытки успехом не увенчались. А вот Жук Артем на Ритардандо преодолел 175 см с первой попытки, чем привел в восторг многочисленных зрителей, внимательно следивших за исходом соревнований. Таким образом, первое место занял Жук Артем, второе - Воробей Алексей, а третьей осталась Бей Софья. Отметим, что Жук Артем на Ритардандо установил новый рекорд Брестского областного ЦОР по конному спорту в прыжках на мощность. Результат мог быть и выше, если бы не дождь и мокрое поле.

         К сожалению, дождь всё усиливался и на конкурс "Самый любящий мужчина" желающих не нашлось, поэтому ситуацию пришлось спасать юным спортсменам. Организаторами были проведены дополнительные забеги самых шустрых. Желающих собралось ещё на 4 забега, победителями которых стали: Кречко Яна, Тюшкевич Настя, Кохманюк Вероника и Божко Анна.

        Оставалось определить лишь победителя и призеров в конкурсе рисунков "Вокруг лошади". Всего на конкурс было представлено 19 работ, а в голосовании принямали участие все желающие. После подсчета голосов было установлено, что больше всего пришедшим на Фестиваль понравилась работа Зубаревой Миланы, которая и стала победителем в данной номинации. Второе место осталось за Стригановой Ольгой. В связи с тем, что третье место от шестого отделили всего 3 зрительских голоса, оргкомитетом было принято решение поощрить первых шесть юных художников. Третье место осталось за Герасевич Лилией, четвертое место заняла Кармалыс Полина, а пятое разделили Кармалыс Матвей и Подмостко Дарья.

     Все победители и призеры конкурсов и соревнований были награждены ценными подарками и призами, а также сувенирной продукцией с логотипом Фестиваля.

 

        Администрация Брестского областного центра олимпийского резерва по конному спорту выражает огромную благодарность всем жителям и гостям города Бреста, пришедшим на Фестиваль, а также партнерам Фестиваля "Конная Фиеста": КУП "Брестжилстрой", СООО "ПП Полесье", ООО "Будаунiчы рай", ОАО "Жабинковский комбикормовый завод".

         Уверены, что в 2018 году пройдет 2-й Фестиваль "Конная Фиеста", поэтому будем рады услышать критические замечания по проведению Фестиваля "Конная Фиеста" 3 сентября 2017 года, а также идеи, которые позволят сделать 2-й Фестиваль ещё более интересным. Критические замечания и предложения можно направлять на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..    Спасибо!

          До встречи на 2-м Фестивале "Конная Фиеста" в 2018 году!    

 

 

 

 

г. Брест, проспект Республики, д.15

тел/факс: +375-162-59-34-40 администрация;

тел/факс: +375-162-52-53-38 бухгалтерия;

тел: +375-162-97-40-25 инструктор-методист;

e-mail: bresthorse@yandex.ru