2017 год сложился для спортсменов Брестского областного ЦОР по конному спорту достаточно удачно. Воробей Алексей Принял участие в Чемпионате Европы среди юношей. Достигнуты другие результаты, о которых расскажем ниже.

За 2017 год в центре подготовлено: Мастер спорта Республики Беларусь – 1; КМС – 2 человека (Морозова А. и Куровская А.), 1 разряд – 2 спортсмена-учащихся (Кугач А., Куровская А.), 2, 3 и юношеские разряды выполнили 19 спортсменов-учащихся.

На 2017 год в списочный состав сборной команды РБ были включены: Воробей Алексей (стажеры переменный состав), Жук Артем и Бей Софья (резерв, постоянный состав)
       В 2017 году показаны хорошие результаты на международных и республиканских стартах, что и было главной задачей тренеров и спортсменов.
       Спортсмен-учащийся Центра Воробей Алексей принял участие в Чемпионат Европы по преодолению препятствий среди юношей, проходившем в Словакии, где стал лучшим из сборной Беларуси, заняв 27 место в маршруте с высотой препятствий до 130 см;
        В международных соревнованиях по преодолению препятствий среди юношей в России, для получения лицензии на участие в Чемпионате Европы, принимали участие 4 спортсмена-учащихся учреждения: Воробей Алексей, Ясько Роман, Бей Софья и Жук Артем. Призовые места смог завевать Воробей Алексей, который стал 3-м в маршруте до 130 см в «Максима-парк» (Московская область) 26-30 апреля 2017 года и стал 3-м в маршруте до 130 см в КСК «Конаково» (Тверская область) 11-15 мая 2017 года.
        На Чемпионате Республики Беларусь по преодолению препятствий Воробей Алексей занял 1-е место в маршруте до 130 см (большой круг), 3-е место в маршруте до 140 см, 3-е место в маршруте до 150 см. При этом, в маршруте с высотой до 150 см он выполнил норматив «Мастера спорта Республики Беларусь». Бей Софья заняла 1 место в маршруте с высотой до 130 см (малый круг), а Ясько Роман – 1 место в маршруте с высотой препятствий до 125 см; 2-е место в маршруте до 135 см. Участником Чемпионата Беларуси был и Жук Артем.
        В розыгрыше Кубка Республики Беларусь по преодолению препятствий приняли участие также 4 спортсмена-учащихся Центра, при этом, Воробей Алексей завоевал 2-е место в 2-х маршрутах (до 130 см и до 140 см), а Жук Артем – 2-е место в маршруте с высотой до 130 см.
         На Первенстве Республики Беларусь среди юниоров команда из спортсменов-учащихся Центра завоевала 1-е командное место в маршруте с высотой препятствий до 135 см. В личных соревнованиях Жук Артем стал победителем Первенства, заняв 1-е место в маршруте с высотой до 150 см. Кроме того, у него 1-е место в маршруте с высотой до 130 см и 2-е место в маршруте с высотой до 135 см. Воробей Алексей стал 1-м в маршруте с высотой до 135 см, 2-м в маршруте до 130 см, 3-м в маршруте до 150 см и 3-м в маршруте с высотой до 130 см.
        В рамках Первенства Республики Беларусь среди юношей разыгрывалось 3 комплекта медалей в личном первенстве и 1 – в командном. В командном маршруте спортсмены Центра стали 1-ми, а в личных видах завоевали: Воробей Алексей – 1-е место в маршрутах с высотой до 120 см, 1-е место в маршруте с высотой до 130 см; Бей Софья – 1-е место в маршруте с высотой до 140 см, 3-е место в маршруте с высотой до 120 см; Жук Артем – 2-е место в маршруте с высотой до 140 см, 2-е место в маршруте с высотой до 120 см.
         Победителем ОДМ Республики Беларусь по преодолению препятствий стал Жук Артем, который выиграл маршрут с высотой препятствий до 130 см; 2-е место заняла также спортсменка Центра - Бей Софья. Команда Брестской области, состоящая из спортсменов-учащихся ЦОР, заняла 2-е место общекомандное место.
        На Спартакиаде ДЮСШ Республики Беларусь по преодолению препятствий команда ЦОР заняла 3-е общекомандное место.
        В переходный период основные спортсмены-учащиеся ЦОР продолжают готовиться к следующему сезону. Основной задачей на 2018 год является участие спортсменов-учащихся, включенных в состав сборной, в международных квалификационных соревнованиях и завоевание лицензий для участия в июле 2018 года в Чемпионате Европы среди юношей.